TOKYO BIENNALE



組織概要

東京ビエンナーレ市民委員会 顧問・委員一覧

顧問
青柳正規(東京大学名誉教授)
伊藤 滋(東京文化資源会議会長)
清水義次(株式会社アフタヌーンソサエティ代表取締役)
陣内秀信(法政大学特任教授/法政大学江戸東京研究センター初代センター長)
西村幸夫(神戸芸術工科大学芸術工学研究機構長)
長谷川逸子(建築家/長谷川逸子・建築計画工房株式会社主宰)
共同代表
中村政人(3331 Arts Chiyoda統括ディレクター/東京藝術大学教授)
小池一子(クリエイティブディレクター/十和田市現代美術館館長/武蔵野美術大学名誉教授)
特別委員
桶田大介(弁護士/牛鳴坂法律事務所)
大谷 渡(YKK AP株式会社取締役副社長[リノベーション担当])
小泉秀樹(東京大学教授)
小林正美(明治大学副学長理工学部教授)
太下義之(文化政策研究者/独立行政法人国立美術館 理事)
日比野克彦(アーティスト/東京藝術大学教授)
吉見俊哉(東京文化資源会議幹事長/東京大学大学院教授)
吉本光宏(ニッセイ基礎研究所社会研究部研究理事)
委員
椎原晶子(地域プランナー/NPO法人たいとう歴史都市研究会理事長/株式会社まちあかり舎取締役)
宮崎晃吉(建築家/一級建築士/株式会社HAGI STUDIO代表取締役/一般社団法人日本まちやど協会代表理事/株式会社まちあかり舎取締役)
栗生はるか(文京建築会ユース代表/法政大学教務助手)
道明葵一郎(株式会社道明代表取締役)
平 正路(湯島聖堂[公益財団法人斯文会]事務局長)
押見匡純(湯島天満宮権宮司)
高野明彦(連想出版 理事長/国立情報学研究所教授)
八木壮一(株式会社八木書店取締役会長/神田古書店連盟顧問/本の街神保町を元気にする会事務局長/日本古書通信社社長)
藤川公三(美学校校長)
清水祥彦(神田明神宮司)
久保金司(神田学会理事)
玉置泰紀(株式会社KADOKAWA2021年室エグゼクティブプロデューサー・担当部長)
田熊清徳(株式会社楓屋代表取締役/千代田区観光協会理事)
角谷幹夫(神田スポーツ店連絡協議会会長)
橋本樹宜(協永ソフトエンジニアリング株式会社代表取締役)
笠井清純(麹町四丁目町会会長)
藤井宏章(特定非営利活動法人大丸有エリアマネジメント協会事務局長)
金城敦彦(一般社団大手町・丸の内・有楽町地区まちづくり協議会事務局長)
石井亮一(三井不動産株式会社日本橋まちづくり推進部事業グループ統括)

エリアディレクター

谷中・根津・千駄木
宮崎晃吉(株式会社HAGI STUDIO代表取締役)
上野
栗生はるか(文京建築会ユース代表)
谷中・根津・千駄木
道明葵一郎(株式会社道明代表取締役)
湯島・御茶ノ水
西村英丈(YKK株式会社渉外チームリーダー)
神保町
八木壮一(八木書店ホールディングス社長)
神田
田熊清徳(株式会社楓屋代表取締役/千代田区観光協会理事)
神田
竹内康夫(有限会社タケウチ工房 代表取締役/外神田十二睦会長)
北の丸公園・番町・麹町
笠井清純(麹町四丁目町会会長)
北の丸公園・番町・麹町
橋本樹宜(協永ソフトエンジニアリング株式会社代表取締役)
大手町・丸の内・有楽町
藤井宏章(特定非営利活動法人大丸有エリアマネジメント協会事務局長)
大手町・丸の内・有楽町
金城敦彦(一般社団法人大手町・丸の内・有楽町地区まちづくり協議会事務局長)
八重洲・日本橋・京橋
石井亮一(三井不動産株式会社日本橋まちづくり推進部事業グループ統括)
八重洲・日本橋・京橋
木下豪介(三井不動産株式会社日本橋まちづくり推進部事業グループ)
八重洲・日本橋・京橋
藤井顕司(東京建物株式会社まちづくり推進部特任グループリーダー)
銀座
松崎宗平(第67期銀実会理事長/株式会社松崎商店代表取締役社長)
銀座
濱田豊(濱田興産株式会社 藤屋画廊取締役)

一般社団法人東京ビエンナーレ事務局

代表理事 中村政人
理事 小池一子
理事 城多秀年
監事 帯谷直子(弁護士)
E-mail info(at)tokyobiennale.jp ※(at)を@に替えて送信してください。
TEL 03-5816-3220 FAX 03-5816-3221
東京都千代田区外神田6-11-14 アーツ千代田 3331内

  • 当団体では、電話番号が非通知のお電話には応対しておりません。恐れ入りますが、電話番号の非通知設定をされている場合は、電話番号の前に186をつけてダイヤルしてください。
  • 当団体へお電話でご質問やご意見等をお受けした際、内容の正確な把握のため、通話内容の録音等を記録する場合がございます。記録した内容については、その内容の確認や、今後の応対業務のために利用いたします。
BACK TO HOME